Стала известна дата выборов президента Польши
14.04.2010 15:57
Выборы нового президента Польши пройдут 20 июня. Об этом в среду, 14 апреля, сообщил Гжегош Щетина, помощник главы правительства страны Дональда Туска. Как отмечает КорресподенТ.net, ранее эту дату - 20 июня - назвал источник агентства Reuters в правящей партии Гражданская платформа.

Ранее исполняющий обязанности президента, спикер парламента Бронислав Коморовский пообещал назвать дату новых выборов 14 апреля. Однако после консультаций с оппозиционными партиями он решил взять паузу.

Как ожидается, дату новых выборов главы государства он объявит 21 апреля.

Напомним, правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154, на борту которого находились 96 человек, разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. В результате авиакатастрофы не выжил никто.

Как сообщалось, похороны погибших в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии пройдут в воскресенье, 18 апреля.

На них будут присутствовать многие мировые лидеры. На похороны, в частности, приедут немецкий канцлер Ангела Меркель, а также американский президент Барак Обама и его эстонский коллега Тоомас Хендрик Ильвес.

Кроме того, в Польшу отправится и украинский лидер Виктор Янукович.