14.04.2010 16:44
Минфин хочет выделить деньги на поддержку производителей молока и мяса таким образом, чтобы они фактически не могли их получить, сэкономив соответствующие средства для покрытия других бюджетных расходов - считает эксперт консалтингового агентства ААА Марии Колесник. Об этом сообщает "4post".

«Проблема возникала после того как в конце прошлого года Верховная Рада приняла закон, которым предусматривалась возможность полного изменения механизма дотаций. Так в случае создания специального фонда государственного бюджета, аккумулированный переработчиками НДС больше не будет выплачиваться ими виде доплаты на литр сданного молока и килограмм переданного на переработку мяса. Вместо этого переработчики должны будут перечислять деньги в спецфонд, из которого Кабинет Министров будет перераспределять их владельцам коров из расчета на одну голову скотины. Однако дело в том, что реестра владельцев КРС в настоящее время не существует, и никто не в состоянии его сделать в срочном порядке. По крайней мере, до конца года», - пояснила эксперт.

Соответственно, сложится ситуация, когда средства, предназначенные для аграриев, невозможно будет им заплатить, они будут накапливаться в спецфонде, а Министерство финансов сможет использовать их, чтобы перекрывать другие статьи расходов.

По мнению Марии Колесник, «оставшись без государственной поддержки производители будут вынуждены повысить отпускные цены, что в свою очередь приведет к повышению розничных цен».

Напомним, Министерство аграрной политики Украины дважды обращалось в Минфин с предложением предусмотреть в проекте бюджета на 2010 год сохранение прежнего порядка выплаты дотаций производителям молока и мяса, предусматривающего субсидирование закупочных цен за счет аккумулированного переработчиками НДС.

Как заявили чиновники МинАПК, в настоящий момент невозможно перейти к выплатам субсидий на голову КРС из-за отсутствия порядка выплат и реестра собственников коров. В свою очередь Минфин проигнорировал эти обращения.