16.05.2005 22:42
Управление СБУ в Сумской области выявило схему хищения 6 миллионов гривен бюджетных средств, предназначенных для АПК.

Как сообщают Подробности со сылкой на пресс-центр УСБУ в Сумской области, Управлением СБУ в Сумской области проведен ряд комплексных мероприятий, направленных на прекращение противоправной деятельности, связанной с хищением государственного и коллективного имущества, присвоением финансовых средств, нецелевым использованием бюджетных ресурсов в особо крупных размерах.

На основании документальных материалов оперативным подразделением УСБУ по данным фактам возбужден ряд уголовных дел, материалы которых направлены в прокуратуру Сумской области.

В рамках этих мероприятий установлены факты проведения экономически необоснованных и убыточных операций со стороны бывших должностных лиц Сумской областной государственной администрации и областных отраслевых управлений и хозяйственных объединений. Так, задокументированы многочисленные нарушения законодательных и нормативных документов относительно инвестирования сельхозтоваропроизводителей материально-техническими и денежными ресурсами.

В частности, отслежены схемы незаконного перечисления 6 миллионов гривен средств государственного бюджета Регионального фонда поддержки развития АПК области с последующим их переводом на счета одной из коммерческих структур города Сумы, что принадлежащей к сфере сельхозпроизводства.

В результате этих финансовых операций нанесен ущерб государственному бюджету и экономическим интересам предприятий АПК области.

Данные факты так называемого "скрытого кредитования" подтверждены и задокументированы Контрольно-ревизионным управлением в Сумской области, по результатам проверки которым определен целый ряд нарушений действующего законодательства со стороны руководства управления АПК области, Регионального фонда поддержки АПК, субъектов предпринимательства, причастных к предоставлению и использованию бюджетной ссуды.