Стало известно, кто возглавит ключевые посольства Украины
15.04.2010 09:53
Министр иностранных дел Константин Грищенко инициировал масштабную кадровую ротацию руководства МИДа и глав дипломатических представительств за рубежом, сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на «КоммерсантЪ-Украина».

14 апреля на сайте Кабинета министров появились распоряжения об отставке заместителя министра иностранных дел Валерия Чалого и назначении на эту должность Виктора Майко. Майко с 2005 года являлся послом Украины в Туркмении и Афганистане (по совместительству).

Чалый ранее курировал информационную политику МИДа. «Я сам подал в отставку, и у меня были для этого мотивы. Более детальные комментарии я дам позже, а сейчас отмечу, что моя мотивация не связана персонально с министром Константином Грищенко», - отметил Чалый. Источники Ъ-Украина утверждают, что главной причиной его отставки стали именно разногласия с министром.

Ротация руководства МИДа на этом не завершится - в ближайшее время будут назначены еще два заместителя министра и один первый заместитель - об этом газете сообщили несколько собеседников в дипломатическом корпусе. На вакантную с июня 2009 года должность первого заместителя главы МИДа будет назначен нынешний посол Украины в США (с 2005 года) Олег Шамшур.

По данным издания, заместителем министра станет Павел Климкин, возглавляющий департамент МИДа по вопросам европейской интеграции. Эту информацию подтвердил источник в самом департаменте. Скорее всего Климкин сменит профиль деятельности и будет курировать экономическое направление МИДа, в частности работу торгово-экономических миссий. Как сообщалось, Кабмин принял решение ввести эти миссии, имевшие ранее значительную автономию, в состав украинских диппредставительств. Еще одним заместителем, как ожидается, станет Иван Кулеба (посол Украины в Чехии в 2004-2009 годах, заместитель главы МИДа в 2002-2004 годах).

Как пишет газета, часть нынешних заместителей министра освободят должности и будут направлены на посольскую работу. Помимо этого, ожидается масштабная ротация руководителей дипломатических представительств Украины. Некоторые из них уйдут в отставку планово - в частности, послы в Великобритании Игорь Харченко и в Польше Александр Моцик (оба работали в посольствах с 2005 года). Но, пишет газета, от некоторых дипломатов потребовали оставить посты до завершения срока пребывания. В их числе посол во Франции Константин Тимошенко (с 2007 года) и глава миссии Украины при Евросоюзе Андрей Веселовский (с 2008 года).

В результате ротации освобождаются вакансии послов Украины в крупнейших странах-партнерах. Послом в США, по информации Ъ-Украина, станет Александр Моцик - это решение согласовано с Администрацией Президента. По данным Ъ-Украина, новым послом в Евросоюзе будет Константин Елисеев. На сегодня он является заместителем главы МИДа и курирует европейское направление.

На днях в Брюссель был направлен запрос на агреман относительно его кандидатуры. Ответ еще не получен, подчеркивают источники Ъ-Украина. Газета отмечает, что к Елисееву в ЕС относятся несколько настороженно - он известен как жесткий переговорщик, что традиционно вызывает негативные эмоции у партнеров из переговорных групп ЕС. Тем не менее собеседники издания полагают, что Брюссель не откажет ему в агремане, поскольку там считают недопустимой паузу во взаимоотношениях. «Вероятность отказа близка к нулю», - отметил один из зарубежных дипломатов.

14 апреля Ъ стала известна наиболее вероятная кандидатура на пост посла в Российской Федерации, освободившийся после назначения Константина Грищенко главой МИДа. Ранее в СМИ была обнародована информация о том, что послом Украины в России будет назначен народный депутат Леонид Кожара (Партия регионов). В профильном парламентском комитете подтверждают, что его кандидатура рассматривалась, но наибольшие шансы возглавить посольство в России сейчас у первого заместителя главы МИДа Владимира Хандогия.

Первый заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам Тарас Чорновил заявил Ъ, что «Грищенко изначально склонялся к кандидатуре Хандогия и даже дал ему указание готовиться к переезду». «Потом произошла какая-то интрига, и начали навязывать вопрос о Кожаре. Хотя сам Леонид, как я понимаю, был не в восторге от такого варианта, ведь Россия - не совсем его направление. Он больше ориентирован на ЕС и США. Теперь, насколько мне известно, Хандогию поступило новое указание готовиться к отъезду в Россию», - рассказал Чорновил.

Кандидатура посла Украины в Польше пока не определена, утверждают источники Ъ-Украина. Это связано с тем, что решение о переводе Моцика было принято недавно, и министр еще не завершил отбор претендентов. Послом во Франции планируют назначить Александра Купчишина, нынешнего заместителя главы МИДа. В еще одно стратегически важное для Украины государство - Бельгию, получающую во втором полугодии статус председателя ЕС, - будет направлен Игорь Долгов, ранее работавший послом в Германии.

Как пишет издание, во все ключевые страны будут направлены кадровые дипломаты. Ранее назначения послов нередко проводились по политическим мотивам. Эта практика была весьма распространена при президенте Леониде Кучме и несколько меньше при Викторе Ющенко. Так, в феврале Ющенко назначил послом в Беларуси главу исполкома партии Наша Украина Романа Безсмертного.

«Мы во многом провалили нашу внешнюю политику именно из-за политических назначений. Украина не в той ситуации, когда можно поощрять угодных должностями глав дипмиссий, назначать можно только кадровых дипломатов», - подчеркнула в беседе с Ъ-Украина член профильного комитета парламента Ольга Герасимьюк. А Чорновил напомнил, что окончательное решение о назначении послов принимает Президент: «Теоретически на этом этапе в список могут быть внесены изменения».

Как сообщалось, в марте министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что европейская интеграция является первоочередным приоритетом внешней политики и внутренних реформ в Украине.