16.05.2005 21:59
В понедельник Владимир Жириновский категорически отверг обвинения, выдвинутые против него комиссией сената США. Как сообщает телекомпания НТВ, комиссия расследовала, кто и как мог нажиться на программе "Нефть в обмен на продовольствие", позволявшей режиму Саддама Хусейна экспортировать ограниченное количество нефти, а выручку тратить на гуманитарные нужды, сообщает Утро.ру.

Как установила сенатская комиссия, иракцы сами определяли, кому продать нефть, и в результате дешевые квоты доставались тем компаниям, партиям и политикам, которые поддерживали Саддама. А те уже перепродавали их нефтяным компаниям.

Как утверждается в докладе, в России такие квоты получали ЛДПР, КПРФ, президентский совет России, МИД и даже Русская православная церковь.

Кроме Жириновского персонально упомянут экс-глава президентской администрации Александр Волошин. Он отказался от комментариев. Лидер ЛДПР, напротив, охотно дал пояснения.

Владимир Жириновский: "Мы защищали Ирак до этой нефти. Поэтому привязывать к тому, что мы защищали Ирак потому, что российские компании получали иракскую нефть – это абсурд! Эта наша политическая деятельность. Ее не надо увязывать с коммерческой деятельностью в этой стране. Мы занимаем позицию. Я поддерживаю Приднестровье – что нам, деньги за это дают? Или поддерживаем Сухуми – что мне президент за это деньги дает что ли? Никто, никогда, ни одной копейки – это наша позиция".

На американский доклад уже отреагировал и российский МИД. Как заявил замминстра Юрий Федотов, Москва не получала от сенатской комиссии никаких документов, которые бы свидетельствовали о нарушениях в программе "Нефть в обмен на продовольствие".