15.04.2010 12:32
Для всего мира гибель президента Леха Качиньского в авиакатастрофе стала настоящим потрясением. Однако не все люди ограничиваются тем, что скорбят и выражают соболезнования семьям погибших, многие поняли, что настал хороший момент, чтобы заработать на трагической смерти лидера Польши. В интернете, начиная со дня гибели президента, предлагаются на продажу многочисленные товары с символикой Польши и фотографиями Леха Качиньского, пишет NEWSru.com.

Первый товар подобной тематики был выложен в интернет уже в 13:54 по московскому времени в минувшую субботу – менее чем через три часа после падения самолета под Смоленском. Некий предприимчивый поляк за рекордное время изготовил 50 футболок с польским флагом и буквами «R.I.P.»(такая надпись традиционно размещается на надгробьях в англоязычных странах и представляет собой аббревиатуру фразы «Rest In Peace» - «покойся с миром»). Как сообщает InoPressa со ссылкой на The New York Times, за каждую майку продавец просил 8,5 долларов.

Через несколько часов после сообщения о трагедии в продаже появились будильники с изображением президента Польши и его супруги Марии Качиньской, доменные имена с именем лидера Польши, стикеры, открытки и даже коврики для компьютерной мыши с надписью: «Мужайся, Польша!».

Лоты, связанные с именем погибшего президента Польши, выставлены и на торги американского аукционного дома eBay. В частности, предприниматели предлагают дорожный знак из алюминия: «Зарезервировано - парковка только для семьи Качиньских». По соседству с этим лотом разместился похожий - металлический уличный знак с именем Качиньского на зеленом фоне.

Продаются и многочисленные варианты футболок - как с надписью «За упокой», так и с фотографией президента и датами его жизни и смерти. Есть майки с портретами на красно-кровавом фоне и с надписью «надежда».

Все лоты с именем Качиньского, выставленные на интернет-торги, обозначены на e-Bay как пользующиеся самым высоким спросом. На продажу также выставлен номер газеты The New York Post, на первой странице которой снято место трагедии под Смоленском.

На продажу вновь выставлены кассеты с фильмом 1962 года «Двое, которые украли Луну2, в которой снялись братья-близнецы Лех и Ярослав Качиньские, когда им было 13 лет.

Как стало известно, неизвестный предприниматель даже пытался продать домен с именем погибшего президента за 350 тысяч долларов. Один из польских веб-сайтов призвал присылать в их адрес соболезнования по цене свыше 10 долларов за каждое. Эти послания издание обещает позже издать отдельной книгой.

Некоторые отели Кракова сильно повысили цены на эти выходные, когда состоятся похороны президента и его супруги. Цены уже взлетели до огромных сумм - 3 тысяч долларов за ночь.