15.04.2010 15:21
Как сообщил источник в МВД Казахстана сайту dialog.kz, в настоящее время проводится проверка причастности украинского финансиста Николая Лагуна к преступлениям бывшего главы крупнейшего в стране "БТА-Банка" Мухтара Аблязова.

"В отношении М.Аблязова Генпрокуратурой Казахстана возбуждены ряд уголовных дел по следующим статьям - "Создание и руководство организованной преступной группой", "Присвоение вверенного чужого имущества", "Легализация денежных средств, приобретенных незаконным способом", "Финансовые махинации". Бенефициаром оффшорных компаний, при помощи которых Аблязов выводил похищенные средства из Казахстана, по нашим данным является украинский бизнесмен Николай Лагун. В настоящее время проводится тщательная проверка данной информации", - сообщил источник в МВД Республики Казахстан.

В начале февраля 2009 года правительство Казахстана отстранило М.Аблязова от занимаемой им должности главы Совета директоров "БТА-Банка" и приняло решение о выкупе более 75% акций банка в госсобственность. Причинами национализации стали грубые нарушения ряда банковских нормативов и неспособность сформировать резервы для покрытия своих обязательств. По имеющимся данным Мухтар Аблязов скрывается от правосудия в Лондоне.

Николай Лагун - украинский финансист, председатель Совета Директоров АО "Дельта Банк" (Украина).