15.04.2010 15:59
Наиболее вероятной причиной авиакатастрофы самолета Ту-154, в результате которой погиб президент Польши Лех Качиньский и члены польской делегации, является ошибка пилотирования: экипаж, по-видимому, не учел особенностей русского авиалайнера.

Как передает NEWSru.com, к этой версии эксперты пришли, проанализировав имеющиеся данные, в том числе первые результаты расшифровки «черных ящиков».

Экипаж лайнера при выборе варианта выравнивания самолета после неудачной попытки захода на посадку в сложных метеоусловиях не учел некоторые особенности пилотирования Ту-154, уверен источник. Особенностью самолетов этого типа является то, что если скорость снижения более 6 м/с, самолет при выравнивании и переходе в горизонтальный полет дает просадку. Таким образом машины конструкторского бюро «Туполев» теряют высоту гораздо быстрее, чем другие самолеты.

В то же время нет никаких оснований полагать, что пилотов заставили садиться под Смоленском высокопоставленные пассажиры, заявил источник, близкий к следственной комиссии.