15.04.2010 17:17
14 апреля в Кёльне (Германия) в культурном центре «Фильм-хаус» прошла демонстрация американского документального фильма «Украденный попкорн» в рамках круглого стола на тему «Проблема правого национализма в Украине в предвыборной кампании: Тимошенко, Ратушняк, Тягнибок». Как сообщают Версии.com, в мероприятии приняли участие авторитетные немецкие ученые, политологи и представители СМИ. Развитие политической ситуации на Украине вызывает пристальное внимание немецкого экспертного сообщества, от отношения которого к происходящим в стране процессам и персоналиям во многом зависит позиция ЕС.

Специально для круглого стола известный немецкий Центр по межкультурному сотрудничеству и коммуникации провел опрос 20 немецких экспертов: социологов, политологов, руководителей общественных организаций о причинах резкого роста правого национализма в ходе минувшей президентской избирательной кампании в Украине и о возможных негативных последствиях этого.

О результатах экспертного опроса проинформировал директора центра, профессор Игорь Дементьев. По его словам, подавляющее число опрошенных экспертов - 76 процентов - считают, что рост правого национализма представляет повышенную опасность для Украины. Так, экс-президент международной ассоциации политологов, профессор Макс Каазе отметил, что «сочетание ухудшающейся экономической ситуации в стране и чрезмерного национализма приводит к росту правого экстремизма». Выступающие, в частности профессор Юлиус Хесин, признали, что усиление правого национализма посылает негативный сигнал европейским партнерам и способно существенно снизить темпы европейской интеграции страны. «Радикальный национализм таких политиков, как Ющенко и Тимошенко не отвечает европейским ценностям и затрудняет евроинтеграцию для Украины», - заявил профессор Хесин.

Участники дискуссии, ссылаясь на фильм «Украденный покорн», сошлись во мнении, что расследования в США по делу бывшего премьера Павла Лазаренко и связанной с ним Юлии Тимошенко выявили прямую зависимость роста правого национализма в Украине от уровня коррупции. Представительница Кельнского университета политолог Кристина Цубер подчеркнула, что радикальный национализм дестабилизирует общество. Противодействовать ему, в частности в Украине, можно с помощью усиления прав регионов и развития местного самоуправления.

Участники круглого стола пришли к мнению, что если в Украине не примут мер по противодействию правому национализму и экстремизму, то с учетом культурной неоднородности это может угрожать целостности страны.

Подводя итоги дискуссии, руководитель Межкультурного образовательного центра Кельна госпожа Хайке Аверкиев заявила: слова Юлии Тимошенко «Украина превыше всего» отдают нацистской риторикой, копируют начало нацистского гимна. Это недопустимо для политика, претендующего на звание европейского».