15.04.2010 17:29
Оппозиция требует принятия закона, который будет гарантировать условия для безопасного сохранения высокообогащенного урана в Украине и запретит его передавать другим странам.

Как передает «Украинская правда», об этом на заседании оппозиционного правительства в четверг, 15 апреля, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Она раскритиковала президента Виктора Януковича за некомпетентность, «так как он за первый месяц пребывания при власти уже показал важный национальный интерес».

По убеждению Тимошенко, отказ от обогащенного урана сделает невозможным развитие некоторых направлений украинской науки.

«Единоличное решение Януковича унижает нашу страну и наших ученых. Мы отстанем (в научных разработках) настолько, что догнать будет уже невозможно», - подчеркнула она.

Тимошенко также напомнила, что «сам факт сохранения урана повышал статус страны на международной арене».

«Мы должны принять необходимые законы, которые согласно требованиям МАГАТЭ создадут условия для безопасного сохранения высокообогащенного урана на территории Украины и запретят его передавать», - сказала она.

Тимошенко также добавила, что соответствующий законопроект будет разработан в ближайшее время, и оппозиция будет настаивать на его неотложном принятии.