16.04.2010 07:15
Итальянские врачи Католического университета Рима определили механизм, лежащий в основе своеобразной патологии, названной синдромом «разбитого сердца». Это редкое заболевание также носит название синдрома Тако-Тсубо или «обусловленная стрессом кардиомиопатия», которую часто путают с инфарктом миокарда.

Пациенты приходят в больницу с характерными симптомами инфаркта: острая боль в груди, электрокардиограмма показывает типичные изменения и выработку ферментов, связанных с обычной сердечной болезнью, сообщает MedLinks.Ru.

Тем не менее, как только выполняется коронарография, для того, чтобы обнаружить место, где произошла закупорка сосудов и затор крови до сердца, медики ничего не находят. Такие случаи часто получают диагноз болезни «разбитого сердца» - она затрагивает в основном женщин в период менопаузы, когда организм не защищён гормонами эстрогена, и в 80% случаев ассоциируется с сильным эмоциональным потрясением, например, смертью близкого человека. В большинстве случаев симптомы расстройства исчезают спонтанно через пару недель, но повреждение, вызванное синдромом, напрямую влияет на дальнейшую работу сердца, но не коронарных артерий.

В течение месяца кардиологи наблюдали за здоровьем добровольцев, сосредоточив внимание на апикальной области сердца, где происходит дисфункция. В связи с этим сердце принимает характерную форму воздушного шара. Согласно сделанным выводам, механизм, развивающий дисфункцию, находится в спазме малых коронарных сосудов, так называемой коронарной микроциркуляции. Такая микроциркуляция играет важную роль в патологии сердечно-сосудистых заболеваний, добавляют исследователи. Также удалось обнаружить, что подобные капиллярные спазмы являются обратимыми.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.