16.04.2010 09:10
В тюрьме строгого режима в Зимбабве открылась вакансия палача. Необходимость в поиске нового работника возникла после того, как тюрьму покинул предыдущий палач. Он был единственным в стране человеком, который приводил в действие смертные приговоры.

Как пишет Lenta.Ru, исполнитель смертных казней покинул тюрьму по истечении срока контракта со службой исполнения наказаний и министерством юстиции. По словам его бывших коллег, мужчина, который приводил в исполнение смертные приговоры через повешение, испытывает угрызения совести.

Руководству тюрьмы пока не удалось найти замену палачу. Правительство Зимбабве уже подготовило объявление для поиска нового палача среди жителей страны. Особых требований к кандидату предъявлять не будут - будущему палачу достаточно иметь среднее образование.

В последний раз смертный приговор в Зимбабве приводился в исполнение в 2004 году. Всего с 1980 года, когда африканские страны получили независимость от Великобритании, в Зимбабве было казнено 78 человек. В настоящее время в камере смертников исполнения приговора ожидают 50 человек.