16.04.2010 09:50
Граждане США не смогут усыновлять детей в России до тех пор, пока не будет заключен соответствующий российско-американский договор, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Такое решение было принято после скандала с 7-летним Артемом Савельевым, от которого отказалась приемная мать, американка Тори Хансен. Жительница штата Теннеси отправила мальчика с пояснительной запиской одного на самолете на родину.

Как сообщает NEWSru.com, после того, как инцидент стал достоянием общественности, российская сторона обратилась за разъяснениями в государственный департамент и министерство юстиции США. По информации дипломата, что касается состояния мальчика, то оно в настоящее время «удовлетворительное».

Как пояснил Нестеренко, в ближайшее время состоится встреча американской делегации по вопросам усыновления с российскими коллегами. Принципиальный вопрос, который будет обсуждаться, - проблема заключения с США двустороннего договора по вопросам международного усыновления, отметил представитель МИД РФ. По словам дипломата, переговоры пройдут в Москве с представителем госдепартамента США Майклом Керби. В них примут участие представители Миноборнауки, юстиции, Генпрокуратуры, комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Консультации по вопросам заключения двустороннего договора о взаимопомощи по вопросам усыновления между РФ и США пройдут 20 апреля.

Как считают в российском МИДе, только договор, содержащий действенный механизм мониторинга за судьбой усыновленных детей, позволит обеспечить надежные гарантии того, что в будущем не повторятся трагедии, которые имели место ранее.

Со своей стороны, посол Соединенных Штатов Америки в РФ Джон Байерли считает, что проблема усыновления детей гражданами США и России назрела давно. Как заявил дипломат, который находится с визитом на Алтае вместе со спецпосланником США по вопросам женщин Меланни Вервиер, по поводу будущего соглашения о гарантиях при усыновлении детей уже идут совещания с российским правительством. На следующей неделе это вопрос будет обсуждаться детально.

В свою очередь Меланни Вервиер выразила надежду, что последние печальные события в сфере усыновления не отразятся на сотрудничестве двух стран в этом вопросе.

«Многие дети во всем мире нуждаются в хорошем доме, а Америка способна его им дать», - сказала спецпосланник.