16.04.2010 09:53
Президент России Дмитрий Медведев считает, что крах режима свергнутого Президента Киргизии Курманбека Бакиева связан с неспособностью обеспечить социально-экономическое развитие государства, учитывающее интересы народа Киргизии, а также с коррупцией, клановостью и семейственностью режима, который сложился в последние годы.

Как передает УНИАН, об этом говорится в заявлении Д.Медведева, размещенном на сайте Кремля. «В настоящий момент киргизский народ переживает драматичный период. Способность временного правительства обеспечить развитие ситуации в стране в правовом поле, навести порядок будет зависеть от его желания совместными усилиями решать серьёзные проблемы, стоящие перед страной», - говорится в заявлении.

Ранее Президент РФ поручил правительству России об оказании гуманитарной помощи народу Киргизии и установлении контактов с временным правительством для реализации этих задач.

В то же время вопрос о полноформатных отношениях с новым руководством Киргизии будет решен Президентом России отдельно, с учетом подлинной воли киргизского народа, способности ныне действующих лиц обеспечить правопорядок в стране и решения неотложных социально-экономических задач.

Д.Медведев выразил надежду, что временное правительство сумеет организовать открытые и справедливые выборы в органы власти Киргизии, что будет главным условием полноформатного развития дружественных российско-киргизских отношений.

Как сообщалось, 15 апреля руководитель аппарата главы временного правительства Киргизии Розы Отунбаевой Эдиль Байсалов сообщил, что К.Бакиев подписал заявление об отставке и в Киргизию больше не вернется. Военный самолет доставил К.Бакиева в казахский город Тараз.