Тягныбоковцы хотят присвоить Бандере очередное звание
16.04.2010 10:29
Председатель Волынской областной организации Всеукраинского объединения «Свобода» Анатолий Витив обратился к городскому председателю Луцка Богдану Шибе и депутатам городского совета с требованием присвоить Степану Бандере звание «Почетный гражданин города Луцка» и установить в городе памятник проводнику ОУН. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ВО «Свобода».

«Волынская областная организация Всеукраинского объединения «Свобода» совместно с Братством воинов ОУН-УПА Волынского края имени Клима Савура обратились к городской власти с требованием установить памятник проводнику ОУН Степану Бандере в Луцке еще в 2008 году. В результате Луцкий горсовет принял соответствующее решение, определил место для сооружения памятника. И вот уже 2010 год, а дело сооружения такого памятника, практически, не сдвинулось с мертвой точки», - говорится в обращении.

В документе отмечается, что «на реконструкцию и ремонт памятников российского оккупационного режима в Луцке власть выделяет значительные суммы. Так, например, на реконструкцию скульптурной композиции «Раненый солдат» потратили из городского бюджета 1 миллион 448 тысяч гривен. В то же время почему-то на сооружение памятника Степану Бандере, который стоит менее 1 миллиона гривен, средства из бюджета города не предусмотрены».

ВО «Свобода» отмечает, что «сейчас в Украине продолжается кампания, направленная на то, чтобы очернить память Степана Бандеры и других героев Украины». «Виктор Янукович пообещал Кремлю до 9 мая лишить Бандеру и Шухевича звания «Герой Украины». Недавно Донецкий окружной административный суд под надуманными предлогами признает противоправным и подлежащим отмене указ о присвоении Бандере звания Героя Украины», - отмечается в обращении.

Поэтому Волынская областная организация ВО «Свобода» обращается к Луцкому городскому председателю Шибе и депутатам Луцкого горсовета с требованиями: «До 9 мая 2010 года созвать внеочередную сессию городского совета, где принять решение о присвоении Степану Бандере звания «Почетный гражданин города Луцка». При формировании городского бюджета на 2010 год предусмотреть выделение средств на сооружение памятника Степану Бандере».

В ВО «Свобода» считают, что «это было бы лучшим ответом нынешней антиукраинской власти, которая пытается стереть память о наших национальных героях».