"Выгодная альтернатива" немцев "убьет" iPad
16.04.2010 10:59
Немецкий производитель компьютеров, Neofonie, анонсировал свой планшет WePad. Он должен составить конкуренцию аналогичному продукту американской компании Apple. К техническим преимуществам немецкой разработки можно отнести увеличенную площадь экрана, наличие веб-камеры и выходов USB. Вес устройства – 800 г, что лишь на 120 г больше, чем у iPad.

По сообщениям издания КорреспонденТ.net, основатель и управляющий директор Neofonie Хельмут Хоффер вон Анкерсхоффен отмечает, что их продукт — вовсе не "убийца iPad", а скорее альтернатива. Он отметил, что два порта USB позволяют пользователям подключать к WePad любые совместимые устройства: от внешних клавиатур до флеш-брелков, а люди, которые хотят слушать музыку на своем планшете, не обязаны пользоваться строго определенным ПО вроде Apple ITunes.

Базовая версия WePad, имеющая поддержку Wi-Fi и 16 Гб доступного пространства для хранения данных, обойдется европейским покупателям в 450 евро (600 долларов), а версия с дополнительным встроенным 3G-модемом и 32 Гб памяти будет стоить уже 570 евро. Для сравнения — iPad 16 Гб с поддержкой Wi-Fi в США стоит 500 долларов.

Планшет WePad оснащен 11,6-дюймовым экраном с разрешением 1366 на 768, работает на основе энергоэффективного x86-процессора Intel Atom N450 со встроенным графическим ядром. В качестве операционной системы выступает Google Android, обеспечена поддержка приложений Adobe Air и Flash. Устройство попадет на прилавки магазинов в конце июля, и к тому времени также будет оснащено полноценным офисным пакетом программ.

Анкерсхоффен утверждает, что технологическое превосходство WePad и открытость этого устройства делает его по сравнению с iPad выгодной покупкой.

В новом устройстве заинтересовано уже более 20 тысяч человек, однако приниматься заказы начнутся лишь после 27 апреля.

Напомним, Apple отложила на месяц международные продажи своего планшетного компьютера iPad из-за повышенного спроса на это устройство среди самих американцев. Компания сообщила о продажах более чем 500 000 планшетов за неделю с 3 апреля. Apple прогнозирует, что продажи, "вероятно, продолжат превышать наши поставки в ближайшие несколько недель".

Решение компании отложить продажи планшета iPad вне США заставило желающих купить компьютер обратиться к "серым" продавцам.