Глобальное потепление превратит нас в гомо аллергикус?
16.04.2010 11:21
Глобальное потепление грозит ускорением темпа распространения аллергических заболеваний в мире. Например, в США раннее наступление весны в этом году после необычно холодной зимы привело к существенному усугублению аллергенной обстановки, особенно на юго-востоке. Уровень содержания основного аллергена - пыльцы - в одном кубическом метре воздуха считается высоким, если достигает 120.

Как сообщает MedLinks.Ru, на этой неделе в Атланте /штат Джорджия/ данный показатель достиг 5733-х частиц.

Эти настораживающие сведения содержатся в распространенном в четверг докладе Национальной ассоциации защиты дикой природы США. По ее данным, экономический ущерб от аллергических заболеваний в Америке в настоящий момент составляет 32 млрд долл в год. Эта цифра увеличится многократно, если процесс глобальных изменений климата на планете не затормозить в ближайшие десятилетия. "Результаты последних исследований климата ясно показывают, что аллергенная ситуация может стать значительно хуже", - отметила автор доклада Аманда Стодт.

Она пояснила, что обычно увеличение содержания углекислого газа в атмосфере приводит к ускорению роста растений. Более высокая температура воздуха выражается в раннем наступлении весны и преждевременном приходе сезона вспышки аллергий. В этом году на востоке США весенняя погода установилась на 14 суток раньше, чем в это время 20 лет назад.

Ассоциация прогнозирует, что концентрация в воздухе пыльцы амброзии - основной причины аллергии на цветение трав - возрастет на 100% к 2085 году. Аллергенность такой пыльцы увеличится на 70%, если концентрация углекислого газа в атмосфере удвоится. Такого развития сценария можно ожидать к середине текущего столетия, если глобальное потепление будет идти нынешними темпами, указывается в докладе.

В России от 13 до 35% населения страдают аллергическими заболеваниями. И число больных постоянно растет, сообщила в четверг вице- президент Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, заместитель директор Института иммунологии ФМБА Наталья Ильина.