Задержаны подозреваемые в организации терактов в Москве
16.04.2010 11:49
Подозреваемые в подготовке и проведении терактов в московском метро задержаны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах Москвы. Собеседник агентства не уточнил, сколько человек задержаны по подозрению в организации терактов и не назвал их имена, заявив лишь, что ведется «серьезная работа».

В результате взрывов, осуществленных террористками-смертницами на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» утром 29 марта, погибли 40 человек, более 90 получили ранения. Личности обеих смертниц уже установлены: одной оказалась вдова боевика Умалата Магомедова Дженет Абдурахманова, а второй - жительница Дагестана Мариам Шарипова. Ответственность за теракты взял на себя лидер боевиков Доку Умаров.

Ранее по подозрению в организации терактов в розыск были объявлены три человека: две женщины «славянской внешности», сопровождавшие смертниц в метро, и один мужчина. 29 марта директор ФСБ Александр Бортников заявил, что имена организаторов терактов уже известны следователям. 2 апреля милиционеры обнаружили московскую квартиру, в которой жили террористы перед взрывами.