Отцы и дети: смерть за уроненный телевизор
16.04.2010 12:05
В Прибайкалье милиция задержала мужчину, который подозревается в жестоком убийстве собственного двухлетнего ребенка. Папаша-садист забил чадо насмерть в качестве наказания за нечаянно уроненный телевизор. В среду в отношении жителя Иркутска Вячеслава Салахова было возбуждено уголовное дело. 27-летнему мужчине, который имеет непогашенную судимость за грабежи, грозит 15-летний срок лишения свободы. По данным начатого расследования, 8 апреля проживающий в пятиэтажке по улице Новаторов Вячеслав Салахов в очередной раз жестоко избил своего маленького ребенка. Поводом для экзекуции стало то, что мальчик Гена уронил телевизор, когда остался в квартире один.

Как сообщает ресурс NEWSru.com, увидев после своего возвращения упавший на пол "телеящик", родитель набросился на сына и начал его избивать. Он тянул его за уши и пинал в живот. В какой-то момент малышу стало плохо, однако отец даже после наказания не обращал внимание на состояние сына.

По словам Салахова, сын еще сутки мучился - не мог есть и только просил пить. Но даже тогда врача ребенку отец не вызвал. "Слышу - он стонать начал. Я в комнату забежал, на руки взял его. Он умер на руках у меня", - рассказывает детоубийца.

Приехавшие после смерти мальчика врачи зафиксировали следы побоев и установили причину смерти - перитонит, вызванный повреждением внутренних органов.

Вячеслав Салахов отчасти уже признал вину за содеянное. "Я знаю, что я сам виноват. Бить его начал по жопе ладонью, наотмашь, сильно", - говорит задержанный.

Однако эпизод с упавшим телевизором как повод для убийства Салахов отвергает. На недоуменные вопросы следователей, что "голубой экран" оказался ему дороже сына, убийца отвечает, будто на телевизор ему и вовсе наплевать.

"Что мне этот телевизор?! - говорит подозреваемый. - Он мне на фиг не нужен. Не в телевизоре дело, а просто у меня в отношениях как было? Как бы так дисциплинированно, что если я сказал, делай так - значит, делай так, если нельзя - значит, нельзя. Он меня все время слушал, проблем не было".

Теперь следователи выясняют, почему горе-папаша убил "беспроблемного" ребенка.

Как рассказали соседи, Вячеслав Салахов был наркоманом. "Семья неблагополучная. По ночам постоянно крики были, ругань, драки были. Вызывали милицию", - рассказывают жильцы. Однако от приезда милиционеров проку было мало. "Трупа нет - выезжать не будем", - передает слова блюстителей порядка соседка задержанного Наталья Мануйлова.

Соседи даже сбились со счету, сколько раз вызывали милицию из-за склок в квартире Салахова.

На учете в отделе по делам несовершеннолетних семья Салаховых состояла с июля 2009 года. Тогда мать ребенка написала заявление на отца - за то, что он избил сына. А в ноябре женщина пропала, и отец стал воспитывать сына один. Как позже выяснится, жену Вячеслав Салахов тоже регулярно избивал, а в итоге просто выгнал из дома.

Впрочем, мать убитого Гены тоже плохо годилась на роль заботливой воспитательницы. Ребенка она родила в исправительной колонии, где отбывала наказание за наркотики.

Так или иначе, но Гена остался с отцом, который внешне старался относиться к своей роли родителя со всей ответственностью. Сотрудники службы по делам несовершеннолетних (ПДН) утверждают, что навещали семью еженедельно и оснований для изъятия ребенка не было: отец выполнял все предписания милиции.

"Ребенок был всегда ухожен, сыт, гулял", - говорит начальник отдела милиции №9 Вадим Шестаков.

Впрочем, регулярные жестокие избиения сына не должны были остаться незамеченными для милиционеров.

"Несмотря на то, что отец злоупотреблял наркотическими средствами, ранее судим, проживает с ребенком вдвоем, органы ПДН не приняли меры по изъятию этого ребенка и помещению его в детское учреждение, - говорит следователь следственного отдела по Ленинскому району при прокуратуре Иркутской области Анастасия Сычева. - Будут приняты меры к данным сотрудникам по устранению недостатков и выяснению причин, по которым это не было сделано".

А в областном следственном управлении прямо признали халатность милиционеров и социальных служб, поскольку Вячеслав Салахов даже оказался под следствием за избиение сына.

"Случай очень серьезный, - говорит старший помощник главы управления СКП РФ по Иркутской области Владимир Саловаров. - Отец был судим в 2008 году за грабежи, судимость еще не погашена, а сейчас рассматривается уголовное дело по статье "побои". Его завели за то, что он и раньше избивал сына. Тем не менее ребенок оставался жить с отцом!"

Вячеслав Салахов был задержан 12 апреля. Ему инкриминируют ч.4 ст.111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего).