16.04.2010 12:39
Власти Польши в качестве крайней меры могут перенести похороны президента Леха Качиньского, назначенные на 18 апреля, если ситуация в воздушном пространстве в связи с извержением вулкана в Исландии не изменится и мировые лидеры не смогут прилететь в Краков.

Как информирует РИА Новости, об этом передают польские СМИ со ссылкой на представителя канцелярии президента Яцека Сасина.

«Если не будет возможности прибытия заграничных гостей и транспортировки тел президента и его супруги в Краков, это может повлиять на прохождение запланированных церемоний», - сказал Сасин.

«Сейчас идет процесс прогнозирования того, какова будет ситуация в воскресенье. Первую информацию мы получим в середине дня», - отметил он.

Как сообщалось, в пятницу, 16 апреля, большая часть воздушного пространства Польши была закрыта в связи с облаком вулканической пыли от извержения вулкана Эйяфьяллайекюль в Исландии.

Напомним, похороны президентской четы Польши были запланированы на 18-е апреля, и должны были состояться в Кракове, на территории замка Вавель, где упокоились польские короли, знаменитые поэты, а также Юзеф Пилсудский.

Как сообщалось, в церемонии похорон Леха Качиньского планировали принять участие президенты России и США, канцлер Германии, а также ряд лидеров европейских стран. Проститься с президентом Польши также должны приехать Виктор Янукович и другие украинские политики.