Стритрейсеров будут «отлавливать» на стоянках и в гаражах
16.04.2010 14:10
Украинская Госавтоинспекция в течение апреля проведет спецоперацию под условным названием «Форсаж», в ходе которой будут выявляться незаконно переоборудованные автомобили и пресекаться нелегальные уличные гонки. Для выявления нелегально переоборудованных, «тюнинговых» автомобилей планируется использовать передвижные и стационарные технические центры - за внесение изменений, не предусмотренных конструкцией автомобиля, автомобилистов будут штрафовать.

Кроме того, как сообщает Lenta.Ru, совместно с милицией ГАИ будет проверять гаражные кооперативы и автостоянки с целью пресечения работы нелегальных автосервисов по доработке автомобилей.

Одновременно с этим, сотрудники Госавтоинспекции будут тщательно «мониторить» форумы и специализированные веб-сайты организаторов уличных гонок с целью сбора информации о местах и сроках проведения несанкционированных заездов. Украинская ГАИ такие гонки квалифицирует как массовое нарушение ПДД группой водителей транспортных средств.

Данную акцию Госавтоинспекция решила провести после того, как в ходе нелегальных гонок в Киеве, в результате ДТП, погиб один и получили травмы восемь человек. Заезды состоялись 10 апреля.