16.04.2010 15:03
Впервые встретился с ровенскими журналистами и рассказал, почему уволил сразу всех трех заместителей начальника управления ГАИ в Ровенской области, генерал-майор Олег Сало, который менее месяца руководит милицией Ровенской области. Генерал-майор Олег Сало утверждает, что имел на это все основания. Он крайне обеспокоен кражами в пассажирском транспорте.

«В Ровно много краж мобильных телефонов и карманных краж. Я анализировал, что большая их часть случается в маршрутках. Я начал спрашивать гаишников, кто стоит за маршрутками, но эту информацию они мне не предоставили. Объяснений от «гаишников» я так и не услышал. Потому я им сказал: «Пишите рапорта!»,- сказал Олег Сало. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

Написали рапорта об уходе полковник Виктор Довгополюк и подполковник Андрей Валерко, а также майор Василий Петрик. Вместо них генерал Сало в УГАИ назначил на их должности своих земляков-соратников: 48-летнего полковника Василия Пидгаецкого (он родился в деревне Тучне Перемышлянского района Львовской области, работал замом начальника УГАИ в Полтавской области), 39-летнего майора Андрея Карпинца (родился во Львове, а работал замом начальника отдела УБОП ГУМВД Украины во Львовской области) и 38-летнего капитана милиции Ярослава Ковальчука (также уроженца г.Львова, который работал в УГАИ Львовской области, а уже вчера вышел на новую работу в форме майора милиции).

Что касается начальника управления ГАИ УМВД Украины в Ровенской области Николая Слободенюка, то он пока еще остается на своей должности. Полковник только 10 апреля этого года вышел на работу, а до этого несколько месяцев пробыл на больничном.

«Он сломал ногу, поэтому, или пусть долечится, или пусть ходит на работу», - заявил генерал Олег Сало.

На этом кадровые изменения в горрайотделах милиции Ровенщины не завершатся, утверждает генерал-майор Сало. Он говорит, что если будет нужно, то милиционеров посадит за парты и будет учить, как правильно раскрывать преступления. А побывав в северном — Владимирецком районе Ровенской области - Сало уже успел заявить, что там милиция «припрятывала» от регистрации преступления, у которых не было перспективы раскрытия. Но генерал Сало так и не сознался ровенским журналистам, сколько именно еще своих коллег из Львовщины назначит на милицейские должности на Ровенщине, хотя в регионе уже говорят, что команда генерала насчитывает 22 человека.

«А я слышал цифру 28!» - отделался от журналистов Олег Сало, загадочно улыбаясь.