16.04.2010 15:17
Народный депутат от фракции Блока НУ-НС Иван Стойко обратился с депутатским запросом к премьер-министру Украины Николаю Азарову о временном отстранении от занимаемой должности вице-премьер-министра Украины Владимира Семиноженко.

Как передает УНИАН, данный запрос обнародовал на заседании парламента председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Стойко попросил премьера отстранить Владимира Семиноженко от занимаемого поста «на время расследования Генеральной прокуратурой Украины и СБУ антиконституционных, антигосударственных и антиукраинских призывов».

Также нунсовец обратился с депутатским запросом к председателю СБУ и генпрокурору относительно антиконституционных, антигосударственных и антиукраинских призывов.

Кроме того, народный депутат от фракции БЮТ Владимир Яворивский обратился с депутатским запросом к Семиноженко «о начале репрессий со стороны администрации высших учебных заведений против студентов, принимающих участие в кампании за отставку министра образования и науки Дмитрия Табачника». Данный запрос также был обнародован на заседании парламента.

Помимо того, парламент направит запрос Яворивского мэру Запорожья об инициативе установления памятника Иосифу Сталину в Запорожье, что «оскорбит честь и достоинство миллионов украинцев, родственники которых были замучены во время сталинского режима».

Напомним, 1 апреля Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что провел разговор с вице-премьер-министром Владимиром Семиноженко относительно его скандального заявления о желании украинцев создать союзное государство с Россией и Беларусью. Янукович подчеркнул, что Семиноженко должен разъяснить смысл своих слов. На следующий день вице-премьер-министр разъяснил значение своих высказываний.