Гены из оплодотворенной яйцеклетки «перекочевали» в донорскую
16.04.2010 16:07
Ученые из Университета Ньюкасла обнародовали «новаторскую технологию», в основе которой лежит перенос здорового генного материала из оплодотворенной яйцеклетки в донорскую. Ожидается, что методика позволит предотвратить передачу неизлечимых заболеваний от матери к ребенку.

В результате манипуляций с яйцеклетками должно происходить наследование родительской генетической информации при корректно функционирующих донорских митохондриях, сообщает MedLinks.Ru. Поскольку митохондрия выполняет в клетке функцию источника энергии, авторы нового метода сравнивают его с заменой батареек в ноутбуке: «Подача энергии нормализуется, а вся информация на жестком диске остается нетронутой», - пояснил один из руководителей исследования профессор Дуг Тернбулл.

Так называемым митохондриальным заболеваниям различной степени тяжести по статистике подвержен один ребенок из 6500. Эти недуги связаны с генетическими мутациями в митохондриях, передаются ребенку исключительно от матери и носят неизлечимый характер.

На сегодняшний день методика опробована лишь в лабораторных условиях: ученые довели эмбрион до возраста в 6-8 дней, когда он состоит примерно из ста делящихся клеток. Широкому внедрению технологии на сегодняшний день мешают «существенные правовые и этические препятствия».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.