Вылеты в Европу из Украины отменены
16.04.2010 16:28
Украинские авиакомпании отменяют рейсы в европейские страны, аэропорты которых закрыты в связи с недавним извержением вулкана в Исландии, пепел от которого представляет опасность для двигателей самолетов. Авиакомпания «АэроСвит» сообщила, что самолет, вылетевший с утра из киевского аэропорта Борисполь в Варшаву, вернулся. Также отменен рейс в Прагу, рейс в Стокгольм перенесен на субботу.

Отложен полет в Вильнюс, проверяется информация о возможности выполнения рейса в Будапешт. Об этом сообщает ресурс РИА Новости.

Вместе с тем отправился рейс в Софию, так как предупреждений об угрозе безопасности в этом направлении не было. «Кроме того, идет подготовка рейса в Нью-Йорк, который будет выполнен в облет зоны облака по южной трассе, что увеличит время в пути на два часа», - говорится в сообщении перевозчика.

В компании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) сообщили, что с четверга до сих пор не может вылететь рейс из Лондона, в пятницу отменены семь рейсов из Киева в Лондон, Париж, Франкфурт, Берлин, Амстердам, Брюссель и Хельсинки. «Относительно завтрашнего дня ситуация пока не ясна», - отметил представитель МАУ.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии, начал извергаться в среду. В результате в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы.