16.04.2010 17:11
В пятницу, 16 апреля, представитель канцелярии президента Польши Яцек Сасин заявил, что дата похорон Леха и Марии Качиньских не будет переноситься, поскольку этого не желают близкие погибших.

«Желание семьи таково, что ни при каких обстоятельствах нельзя менять дату похорон», - сказал Сасин, добавив, что теперь вопрос о переносе похорон на другой день не стоит.

По его словам, пока ни одна из иностранных делегаций не отказалась приехать в Польшу в воскресенье.

В свою очередь, мэр Кракова Яцек Майхровский отметил, что краковская администрация «сделает все, чтобы похороны состоялись в назначенное время».

Напомним, ранее Яцек Сасин заявил, что дату похорон четы Качиньских могут перенести из-за нарушения авиасообщения в Европе, вызванного облаком вулканической пыли из Исландии.

«Если не будет возможности прибытия заграничных гостей и транспортировки тел президента и его супруги в Краков, это может повлиять на прохождение запланированных церемоний, - сообщил Сасин. - Сейчас идет процесс прогнозирования того, какова будет ситуация в воскресенье, 18 апреля. Первую информацию мы получим в середине дня».