Президенты собрались на мессе /ФОТО/
19.04.2010 08:15
В базилике Святой Марии в Кракове 18 апреля началась месса по погибшему президенту Польши Леху Качиньскому и его супруге Марии. На мессе присутствовали президенты Украины Виктор Янукович, России Дмитрий Медведев, Чехии Вацлав Клаус, Словакии Иван Гашпарович, Литвы Даля Грибаускайте, Румынии Траян Бэсеску, Эстонии Тоoмас Хендрик Ильвес, Венгрии Ласло Шойом, Словении Данило Тюрк, глава Европарламента Ежи Бузек. Об этом сообщает Tochka.net.

В начале мессы краковский кардинал Станислав Дзивиш обратился к президенту России, отметив, что трагедия объединила польский и российский народы: «70 лет Катынь разделяла два народа, сокрытие правды о тех событиях не позволяло затянуться ранам. Но трагедия, произошедшая восемь дней назад, дала путь к добру: сочувствие и помощь, которые мы получили от братского русского народа, оживили в нас надежду на объединение двух наших народов».

Он также отметил, что именно с этой целью - приблизить два народа друг к другу - направлялся Лех Качиньский в Смоленск.

Лех Качиньский, его жена и десятки польских высокопоставленных должностных лиц погибли в авиакатастрофе в прошлую субботу. Польша находится в глубоком трауре.