На этой неделе цена на газ для Украины снизится
19.04.2010 09:47
Россия согласилась снизить цену на газ для Украины, и на этой неделе планируется подписание соответствующих документов.

Министр ТЭК Украины Юрий Бойко и глава «Газпрома» Алексей Миллер согласовали все детали договоренностей, и они одобрены главами правительств двух стран, сообщает «Сегодня».

Эту информацию в выходные фактически подтвердил российский вице-премьер Игорь Сечин, который заявил, что переговоры идут успешно и во вторник для их продолжения в Москву снова приедет Бойко.

По словам Сечина, в обмен России предложено участие в энергопроектах на территории Украины - в частности, в строительстве и реконструкции ГЭС и АЭС. Но о том, какая будет скидка в цене, вице-премьер не сообщил.

Пресс-секретарь украинского премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко также отказался назвать новую цену, но уточнил изданию, что окончательные документы планируется подписать на «следующей неделе» после визита 21 апреля президента России Дмитрия Медведева в Украину.

То есть новая цена газа может стать известна не позже 25 апреля, что дает реальную возможность закончить подготовку госбюджета к 28 апреля.

Российские СМИ сообщили, что стороны сошлись на $260 за 1000 куб. м, однако источник в Кабмине этого не подтвердил. «Цена рассчитана на основании предложений Азарова», - намекнул он.

Ранее представители правительства заявляли, что цена может опуститься до $200-240 с нынешних $330.

Поскольку менять формулу расчета цены нельзя, будет уменьшен высокий поправочный коэффициент в ней, равный «450», на который согласилась в 2009 году Юлия Тимошенко и из-за которого Украина сейчас покупает газ дороже, чем другие страны Восточной Европы и даже Германия.

Министр теневого Кабмина по ТЭК Александр Гудыма считает, что договоренность об удешевлении газа таки подпишут.

«Конечно, Украине удешевление газа выгодно, если не будут сданы наши национальные интересы, в частности ГТС. Но сотрудничество в атомной энергетике вполне реально и взаимовыгодно», - говорит Гудыма.