19.04.2010 10:25
... Жители Польши, стоявшие у храма, аплодировали траурной процессии. Гробы с телами президентской четы поставили на две военные машины. Основная процессия двинулась следом под траурный марш военного оркестра. Люди на улицах бросали цветы на гробы президента и его супруги. В это время в Кракове самый большой в стране колокол "Зигмунд" прозвонил 29 раз. До этого времени он звонил лишь во время коронации или похорон польских королей. Когда гробы опустят в усыпальницу, раздастся залп орудий.

- Мы прощаемся с честью с Лехом Качиньским и его супругой Марией. Они сами отправляясь в последнюю поездку, хотели отдать честь убитым соотечественникам и заплатили самую высокую цену, выполняя это желание, - этими словами начал траурную мессу кардинал Ангело Содано. Об этом сообщает интернет-газета "Послезавтра".

- 70 лет назад Катынь разделила два народа, - продолжил кардинал. - Помощь, которую мы получили в эти дни от россиян, вселяет в нас надежду, что мы сблизимся с Россией.

- Мы выражаем вам благодарность за ваше присутствие и участие в нашем трауре, - обратился кардинал Содано к присутствующим главам государств и правительств.

После проповеди кардинала началась литургия. Жители Кракова имели возможность увидеть ее на огромных экранах, установленных в городе.

За несколько минут до начала церемонии на нее приехал президент России Дмитрий Медведев. Сначала он остановился у стен Мариацкого костела в Кракове, где висят портреты польского лидера и его супруги, к которым жители города приносят цветы и свечи.

Глава РФ поставил свечку, возложил цветы и почтил помять погибших молчанием.