Военкомат нашел управу и на депутата!
19.04.2010 11:59
Депутату из Ачинска, уклоняющемуся от службы в армии, вручили повестку. Перед началом сессии горсовета сотрудники милиции вывели из зала заседаний депутата Владимира Седова и отправили в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении по статье 21.5 «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». Там же под роспись ему вручили повестки – 20 апреля явиться на медкомиссию в отдел военного комиссариата, а 22 числа – на заседание административной комиссии.

Как сообщил и.о. начальника первого отделения военного комиссариата Красноярского края по Ачинску Вячеслав Андреев, «недавно избранный 26-летний депутат Седов скрывался от воинской службы с 2005 года, а в июне 2008 года был официально объявлен в розыск». Об этом пишет Газета.Ru.

«Осенью 2009 года в Следственный комитет при прокуратуре были направлены материалы на возбуждение уголовного дела по статье УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», – сказал Андреев.

Согласно ч. 1 ст. 328 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 тыс рублей либо лишением свободы сроком до двух лет.