Автоновинка: гибрид Прохорова
19.04.2010 12:24
Группа «Онэксим», возглавляемая российским миллиардером Михаилом Прохоровым, обнародовала изображение первого российского гибридного автомобиля. Концепт с рабочим названием «Эко» является малобюджетным автомобилем: его стоимость, по предварительным данным, должна составить около 8,9 тыс. евро.

Представленный образ выглядит интересно, однако вряд ли он дойдет до конвейера в первозданном виде. Это объясняется низкой ценой, которая в конечном итоге обяжет применять менее смелые, но более дешевые стилистические решения. Об этом пишет NEWSru.com.

Разработку гибрида «Онэксим» ведет совместно с питерской компанией «Яровит». Концепт «Эко» относится к автомобильному классу «А» (компактный городской автомобиль), модель станет оснащаться 68-сильным гибридным мотором, масса автомобиля составит не более 700 килограммов. Автомобиль сможет разгоняться максимально до 120 км/ч и проехать до 400 километров без дозаправки. То есть расход топлива будет на уровне 3,5 литров на сто километров пути.

Строительство завода по выпуску гибридов, как уже сообщалось, начнется в 2011 году в Тольятти. Проектная мощность нового предприятия составит 10 тыс. автомобилей в год. Михаил Прохоров собирается инвестировать в проект 150 млн. евро и рассчитывает, что завод выйдет на самоокупаемость уже через 4-5 лет.

«Мы понимаем, что проект высокорискованный, но мы тем не менее решили взяться за его реализацию, - отмечает Дмитрий Разумов, генеральный директор группы «Онэксим». - Концепция по-настоящему инновационная: в случае ее успешной реализации, будет создан принципиально новый бизнес со значительным горизонтом развития, бизнес, который окажет влияние на целый ряд наукоемких отраслей России».