Верующих соблазняют «волшебным тестом»
19.04.2010 12:53
Среди жителей Украины стали распространять тесто, которое при определенном способе приготовления якобы «снимает порчу, приносит удачу в дом, здоровье».

«Первая вспышка такого далекого от православного учения заблуждения под названием «закваска из Почаевской лавры» была зафиксирована около трех лет назад. Ныне распространители идеи закваски ввязывают в свою ложь имя Киево-Печерской лавры», - сообщается на официальном сайте Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом пишет NEWSru.com.

Как отмечается в сообщении, «такие манипуляции с упоминанием православных святынь рассчитаны на маловерных и далеких от православия людей, абсолютно не знакомых с элементарными основами катехизиса».

К кулечку с тестом неизвестного происхождения прилагается записка о том, как из этого теста приготовить «хлебец», обладающий «особыми» свойствами. Другой случай с «целительной» закваской произошел в 2006 году в Латвии. Там получило распространение суеверие, связанное с банками, в которых якобы содержится освященный Церковью «иерусалимский хлеб».

Эти банки передавали друг другу знакомые, полагая, что, если поместить в печь тесто, которое содержится в них, такая процедура поможет избавиться от родовых проклятий.

В этой связи Латвийская православная церковь выступила с предупреждением об обмане, отметив, что источник всякого суеверия – «враг рода человеческого».