Иисус придет к африканцам?
20.04.2010 08:05
Согласно опросу, проведенному в Африке исследовательской организацией «Pew Forum on Religion & Public Life», половина христиан Черного континента считает, что второе пришествие Христа произойдет уже при их жизни.

В свою очередь примерно треть исламского населения стран, где проходил опрос, верят, что станут свидетелями образования могущественного исламского халифата. Об этом сообщает NEWSru.com.

«Апокалиптическое ожидание - это очень, очень важная тема для христианства и ислама в Африке», - сказал директор организации «Pew Forum» Луис Луго. Он объясняет такую тенденцию «очень интенсивным опытом в сфере духовной жизни».

Опрос показал, что 90% населения большинства африканских стран считают себя христианами или мусульманами и лишь совсем немногие не причисляют себя ни к какой религии.

Так, в Ботсване, одной из наименее религиозных стран континента, 69% населения придают большое значение религии. Для сравнения: в США, которые являются одним из самых религиозных государств мира, таковых лишь 57%.

Наиболее религиозной страной оказался Сенегал, где 98% респондентов признались, что религия играет очень важную роль в их жизни.

В качестве примеров реального религиозного опыта большинство респондентов привели полученные от Бога исцеления, изгнания бесов из одержимых людей и божественные откровения.

Как оказалось, каждый четвертый опрошенный, называющий себя христианином, не оставляет и традиционные африканские практики: совершает жертвоприношения духам и верит, что умершие предки могут спасти от различных бед.

В ходе исследования было опрошено примерно 25 тыс. человек из 19 стран Африки на более чем 60 языках и диалектах.