Опальный глава МВД Киргизии вернулся на свой пост
20.04.2010 09:53
Обстановка в столице Киргизии и в селе Маевка под Бишкеком, обострившаяся в понедельник из-за хулиганов-погромщиков и протестов милиции, во вторник стабилизировалась. Однако в ближайшее время беспорядки могут вспыхнуть с новой силой: по неподтвержденной информации, снятый и.о. главы МВД Болот Шерниязов, чьей отставки благодаря митингу накануне добилась милиция, вновь занял этот пост.

В понедельник, 19 апреля, на окраинах Бишкека бесчинствовали около тысячи человек, вооруженных бейсбольными битами и кусками арматуры. Многотысячная толпа пригородных рейдеров требовала передать им пахотные земли в окрестностях столицы.

Как отмечает NEWSru.com, власти смогли остановить марш, лишь удовлетворив это требование. По данным госслужбы регистрации земель, от действий самозахватчиков на территории двух сельских управ пострадало свыше 1100 га пашни. Посевы на них вытоптаны, повсюду забиты колышки, обозначающие границы владений новоявленных хозяев.

Милиция же весь день бастовала, добиваясь отставки и.о. главы МВД Болота Шерниязова, одного из лидеров киргизской оппозиции, принимавшего активное участие в перевороте 7-8 апреля.

В ходе переговоров с временным правительством милиционеры требовали прекратить использовать их в политическом противостоянии, сменить руководство ведомства и назначить на этот пост милиционера-профессионала. Милиционеры предупреждали, что, если их требования не будут исполнены, они не будут охранять общественный порядок в Бишкеке, где происходят стихийные акции самозахватчиков земли.

Временное правительство Киргизии выполнило требования митинга милиционеров и назначило нового временного министра внутренних дел. Им стал Бакыт Алымбеков.

Между тем во вторник Шерниязов вновь возглавил министерство, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в руководстве МВД Киргизии. В то же время в пресс-службе МВД агентству сообщили, что о каких-либо кадровых назначениях в руководстве министерства информации нет.