Обнаружен динозавр - хоть на поводок сажай!
20.04.2010 12:14
Палеонтологи обнаружили в американском штате Техас ранее неизвестный вид динозавров небольшого размера. Новый вид, обитавший 80-90 миллионов лет назад, получил имя Texacephale langstoni. Размером T. langstoni не превосходил современных собак и питался растительной пищей. В общей сложности ученым удалось обнаружить фрагменты двух черепов.

Исследователи полагают, что T. langstoni относился к семейству пахицефалозавров. Эти ящеры отличались толстым сводом черепа - самцы этих динозавров сталкивались головами во время брачного периода. Об этом сообщает КорреспонденТ.net.

По словам ученых, новые результаты показывают, что динозавры на территории современной Северной Америки обитали небольшими группами, которые редко пересекались друг с другом. На это указывает, в частности, различия видов, останки которых находят на севере и юге континента.

Напомним, недавно ученые рассказали, как динозавры стали доминировать на планете. Так, палеонтологи установили, что они были не самым развитым видом, а самым приспособленным. Это помогло им пережить массовое вымирание организмов в конце триасового периода, что привело к началу эры динозавров.