Названа дата возможного удара Ирана по США
20.04.2010 12:03
Иран через пять лет сможет разработать и испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную достичь территории США.

«При наличии достаточной внешней помощи Иран, вероятно, к 2015 году разработает и испытает межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), способную достичь территории США», - говорится в засекреченном отчете Пентагона, который был представлен в американский Конгресс. Об этом сообщает Дни.ру.

Председатель комитета Палаты представителей по вооруженным силам Айк Скелтон назвал последний меморандум «полной картиной о военной ситуации в Иране».

За сроками достижения Ираном технологий, позволяющих создавать ракеты дальнего радиуса действия, внимательно следят в Вашингтоне. «Ядерная программа Ирана и его желание оставить открытой возможность создания ядерного оружия является центральной частью сдерживающей стратегии», - говорится в тексте отчета.

Стоит отметить, что в январе текущего года американские военные попытались, но не смогли отразить смоделированный иранский ракетный удар по США.

Эти неудачные маневры, стоившие налогоплательщикам 150 миллионов долларов, проходили в одном из районов Тихого океана. Попытка не удалась из-за неисправности радиолокационной станции.

Между тем, Иран приступает к строительству еще одного предприятия по обогащению урана. «Президент Ирана утвердил место для нового предприятия по обогащению урана, - сообщил помощник иранского лидера Самарэ Хашеми. - Организация по атомной энергии планирует построить предприятие в этом году».