Европа не выдержала и... открыла небо
20.04.2010 13:20
Облако пепла от исландского вулкана Эйяфьяллаекулль по-прежнему держит Европу в напряжении. Вулкан, который вроде бы почти прекратил свою активность, стал извергаться с новой силой. Однако, несмотря на это, после пяти дней воздушного карантина Европа открывает свои небесные ворота и дает надежду миллионам путешественников со всего мира вернуться домой.

Как сообщили представители национальной службы управления воздушным движением Великобритании, исландский вулкан с труднопроизносимым и ругательным для миллионов авиапассажиров названием возобновил свою вулканическую активность. Вулканический пепел выбрасывается на высоту от трех до четырех с половиной километров. Об этом сообщает ресурс Дни.ру.

По мнению британского вулканолога Колина Макферсона, ежедневно исландский вулкан Эйяфьяллаекулль выбрасывает в атмосферу 150 тысяч тонн углекислого газа. С его мнением согласились и другие ведущие западные эксперты.

Однако вулканическое облако, вызвавшее тяжелейший в истории мировой авиации кризис, похоже, уже настолько навредило европейским авиакомпаниям, что теперь просто-напросто перестало их пугать. Европейские авиаперевозчики решили дать бой стихии и вопреки всему поднять свои самолеты в небо Европы.

Накануне министры транспорта стран Евросоюза разрешили авиакомпаниям возобновить полеты, но только постепенно и c соблюдением жесточайших требований безопасности. Авиасообщение частично открылось во вторник в 10:00 по московскому времени.

Небо над Европой разделят на три зоны, правда, их границы авиадиспетчерам еще предстоит определить. В одной полеты будут запрещены, в другой - разрешены с пометкой «с осторожностью» и, наконец, в третьей – разрешены в штатном режиме.

Отметим, что европейский союз даже пошел застрявшим из-за вулкана пассажирам-иностранцам из третьих стран на уступки и смягчил для них шенгенские визовые правила, благодаря чему они смогут беспрепятственно покинуть Европу и вернуться на родину.

Впрочем, ряд стран уже заявили о том, что лучше перестраховаться и на какое-то время продлить запреты на полеты. В частности, о таком шаге объявили Финляндия и Великобритания.