Решение о переименовании улиц должен принимать не Киев?
20.04.2010 12:32
Это право местных территориальных громад - определять, какие у них должны быть памятники. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, комментируя инициативу КПУ об установке в Запорожье памятника Иосифу Сталину.

«Я считаю, что это право местных территориальных громад в соответствии с Хартией европейского самоуправления - определять, какие у них должны быть памятники, а каких памятников быть не должно. Орган местного самоуправления, который избран, уполномочен избирателями, вправе принимать решение, которое не нарушает действующего законодательства. Как минимум, это должно быть решение городского совета, потому что вопрос стоит в выделении земли», - отметил он.

«Это архитектурная малая форма, поэтому нужно получать еще согласование с местным органом архитектуры, чтобы оно соответствовало архитектурному облику. А если местный городской совет посчитает необходимым, он вправе провести местный референдум, плебисцит - все, что угодно. У местного органа власти достаточно инструментов, чтобы узнать мнение людей. То же касается и переименования улиц. Это решение тоже должны принимать не в Киеве, а на месте», - подчеркнул регионал.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ