Из-за какой суммы участковый станет уголовником?
20.04.2010 13:33
В Тернопольской области за вымогательство взятки задержан старший участковый инспектор одного из райотделов областного управления милиции.

Как сообщила пресс-секретарь прокурора области Леся Долишная, в марте-апреле 2010 года участковый инспектор неоднократно требовал от жителя одного из сел, подозреваемого в уголовном деле о поджоге, тысячу долларов. Об этом сообщает КорреспонденТ.net.

Эту сумму милиционер якобы собирался передать руководителю следственного отдела райотдела за решение вопроса относительно непривлечения подозреваемого к уголовной ответственности.

После того как в заведении питания райцентра участковый инспектор получил 800 долларов, его сразу же задержали представители правоохранительных органов.

Следователь прокуратуры области возбудил уголовное дело относительно старшего участкового по фактам завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, подстрекательства к покушению на дачу взятки, злоупотребления властью и служебным положением, совершенному работником правоохранительного органа.

Как сообщалось, в конце марта сотрудники Генеральной прокуратуры Украины и СБУ задержали заместителя начальника Одесского городского управления внутренних дел и первого заместителя Киевского райотдела милиции Одессы, которые вымогали и получили крупную взятку.