20.04.2010 12:38
Памятник - это основание для того, чтобы молодежь не забывала о Сталине. Об этом корреспонденту From-UA заявила депутат от КПУ Алла Александровская, комментируя инициативу КПУ об установке в Запорожье памятника Иосифу Сталину.

«Во-первых, мы в этом году празднуем 65-летие победы. Я думаю, что все-таки не найдется такого человека, который бы отрицал роль Сталина в том числе в этой победе. Если его роль признается зарубежными политиками - и Черчиллем признавалась, и Рузвельтом, - то я думаю, что вряд ли кто-то сегодня попробует пересмотреть эту оценку и позицию, высказанную такими известными политиками», - отметила коммунистка.

«Второе. В запорожскую областную организацию Компартии Украины обратились ветераны, которые инициировали создание памятника Сталину именно в этом году, когда отмечается юбилей победы. Вот преамбула этого вопроса, поэтому меня удивляет шум, который поднят», - подчеркнула Александровская.

«Разные события были в жизни Советского Союза, в том числе и Украины. Есть, к сожалению, и трагедия в этой истории. Но никто не будет отрицать, что Сталин являлся тем человеком, который создавал Советский Союз, укреплял его могущество, в том числе и на международной арене. Поэтому, на мой взгляд, этот человек заслуживает того, чтобы и молодое поколение знало, что был такой политик, такой лидер, и знало о его истории и его роли. Памятник - это основание для того, чтобы молодежь не забывала о Сталине и знала обо всех событиях в истории нашего народа, которые связаны с его именем», - резюмировала депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ