20.04.2010 13:55
Министерства образования и науки Украины и России в честь 65 годовщины победы в Великой Отечественной войне планируют провести единый урок памяти в общеобразовательных школах. В Украине урок памяти состоится впервые с 2007 года, поскольку прежнее руководство Минобразования не инициировало подобных мероприятий, сообщает «КоммерсантЪ-Украина»

О проведении урока министры образования Украины и РФ Дмитрий Табачник и Андрей Фурсенко договорились во время заседания гуманитарного подкомитета украинско-российской межгосударственной комиссии, проходившего 7-8 апреля в Москве.

Урок в российских школах должен состояться 7 мая. Об этом говорится в рекомендациях Минобразования РФ. В рекомендациях Минобразования Украины дата проведения такого урока не указывается.

Администрациям учебных заведений РФ следует обеспечить краеведческую и поисковую работу школьников, шефство над участниками Великой Отечественной войны, а также проведение торжественных и военно-спортивных мероприятий. «Следует акцентировать внимание на героических страницах общей истории стран СНГ, боевых подвигах земляков, на миролюбивой внешней политике государств-участников СНГ», - говорится в рекомендациях, опубликованных на сайте Минобразования РФ.

В Министерстве образования России не уточнили, будут ли ученикам рассказывать о деятельности ОУН-УПА. «Содержание уроков будет определяться общеобразовательным учреждением в соответствии с методическими рекомендациями и учётом возраста школьников», - заявили в пресс-службе Минобразования РФ.

Министерство образования и науки Украины не указывает тем занятий. Советуют делать акцент на истории событий родного края: «Важно раскрыть историческое значение победы над захватчиками, показать причины героизма и самоотверженности освободителей Украины», - говорится в рекомендациях Минобразования Украины.

Заместитель министра образования и науки Украины Тарас Фиников сообщает, что ведомство рекомендует школам провести урок памяти впервые за последние три года.

По словам экс-министра образования Станислава Николаенко, такие уроки проводились по решению администраций школ независимо от рекомендаций министерства: «Не нужно разрешение министра, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны», - сказал Николаенко.

Представители украинских националистов считают, что введение единых уроков памяти для учащихся в России и Украине не целесообразно, так как каждое государство имеет свою идеологию. «У каждого государства своя история и своё видение прошедших событий. Такие уроки могут привести к тому, что наши дети станут воспринимать исторические факты с точки зрения идеологии чужого государства».

В этом году в честь годовщины победы в Киеве будет проведён также общий парад, в котором будут участвовать войска Украины и России.