16.05.2005 18:01
Пограничники, совместно с представителями таможни, выявили во время досмотра в Севастопольском морском торговом порту пришедшего из Стамбула теплохода «Севастополь-1» весьма необычно «замаскированный» контрабандный груз. Предприимчивые граждане «превратили» 12 тонн удобрений в дрожжи, передал корреспондент From-UA в Крыму.

По словам руководителя пресс-службы Азово-Черноморскго регионального управления Госпогранслужбы Украины подполковника Сергея Поддубного, вначале вроде все шло для получателей товара нормально. Документы на 12 тонн груза были оформлены по всем правилам, удобрения тоже вроде как удобрения. Но… пограничники решили провести более тщательную проверку. Тут-то и оказалось, что под личиной удобрений «скрывались»… пищевые дрожжи.

Как произошло «чудесное» превращение? Граждане решили заплатить государству гораздо меньше чем положено. Дело в том, что стоимость оформления одного килограмма дрожжей в десятки раз превышает стоимость того же количества удобрений. Товарополучателю груза, жителю Севастополя, придется объяснить представителям правоохранительных органов, почему он решил обделить государственный бюджет, куда поступают средства от таможенных оформлений.

«Наш народ чудесами не удивишь. Но то, что недавно довелось увидеть крымским пограниникам воистину напоминало чудо, хотя магия тут была совершенно не причем», - подытожил С.Поддубный. Дальнейшую судьбу груза, стоимость которого по предварительной оценке достигает 150 тысяч гривен, определит суд. А мероприятия в рамках государственной программы «Контрабанда - СТОП» продолжаются.