20.04.2010 14:41
Президент Украины Виктор Янукович заверяет, что будет отстаивать свободу слова и защищать интересы журналистов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Меня чрезвычайно волнуют те сигналы, которые я получаю об отдельных инцидентах с журналистами, произошедших, в частности, во Львове, Киеве, когда местные чиновники недостаточно ответственно, а кое-где безответственно отнеслись к журналистам, которые выполняли свой профессиональный долг», - заявил Глава государства во вторник, 20 апреля.

Виктор Янукович подчеркнул, что считает такие инциденты недопустимыми.

«Как президент Украины я всегда буду отстаивать свободу прессы, буду защищать журналистов и делать все, чтобы власть была прозрачной, а ее действия - открытыми для прессы и для общества», - заверил Глава государства.

Президент добавил, что ввиду случаев неуважения к свободе прессы он «решил ускорить свой разговор с журналистами всей Украины и встретиться с представителями прессы для откровенного и искреннего разговора о жизни страны уже послезавтра, то есть 22 апреля».

«Надеюсь, что наш диалог даст возможность строить отношения первой, второй, третьей и четвертой власти на принципах партнерства и общего интереса», - выразил надежду Виктор Янукович.

Международная организация «Репортеры без границ» обеспокоена ухудшением ситуации со свободой слова, произошедшей в Украине после избрания Президентом Виктора Януковича.