20.04.2010 15:03
Львовский областной совет принял обращение к Президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с призывом уволить вице-премьер-министра Владимира Семиноженко и привлечь его к уголовной ответственности, обвиняя последнего в антиконституционных заявлениях.

Как передает «Обком», об этом сказано в обращении, принятом на сессии во вторник, 20 апреля. Согласно обращению, такую реакцию депутатов вызвало заявление Семиноженко о возможности вхождения Украины в единое союзное государство вместе с Россией и Беларусью, высказанное им в одной из программ на телеканале «Украина» 26 марта.

Облсовет считает, что такие заявления неприемлемы для государственного служащего, находящегося в статусе вице-премьер-министра Украины.

«Мы, депутаты Львовского областного совета, требуем немедленной действенной реакции на это заявление. Считаем, единственным правильным решением в этой ситуации должно стать увольнение Владимира Семиноженко с должности вице-премьер-министра и привлечение его к уголовной ответственности за публичные антиконституционные заявления», - сказано в обращении.

Львовский облсовет считает, что данное заявление Семиноженко противоречит Конституции Украины, а также карается ч.2 ст.110 Уголовного кодекса (посягание на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, представляющим власть).

Кроме того, Львовский областной совет вновь просит Президента Виктор Януковича уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника.

За принятие соответствующего обращения на сессии облсовета проголосовало 102 депутата при минимально необходимом 61.

«Львовский областной совет от имени общественной Львовщины выражает решительный протест пребыванию Дмитрия Табачника в должности министра образования и науки и требует немедленно снять его с этой должности», - сказано в обращении.

Львовский облсовет выражает негодование по поводу того факта, что обращение областных советов, общественных деятелей и студенческих организаций остались без ответа.

Они обвиняют Табачника в украинофобии, попытке переписать украинскую историю, ненависти к украинскому языку и попытке отмены внешнего независимого оценивания.

«Не меньшую тревогу всех настоящих украинцев вызывает постоянная критика Дмитрием Табачником школьных учебников по истории, его угрозы создать новый учебник. Высказав ностальгию по господствующему положению русского языка в советские времена, Табачник специально завышает количество украинских школ и приуменьшает количество школ с русским языком преподавания в Украине», - сказано в обращении.

Облсовет также считает, что Табачник по своим моральным качествам и с сомнительной научной квалификацией не может занимать никакой государственной должности в Украине.

Принятие данного решения протестующие собравшиеся у Львовского облсовета встретили радостными возгласами и аплодисментами.

20 апреля около 4 тыс. человек собрались у Львовского облсовета с требованием отставки Табачника.