20.04.2010 15:19
Лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталия Витренко заявила, что появлением в Севастопольской бухте корабля ВМС США Президент Украины Виктор Янукович «плюнул в лицо» президенту РФ Дмитрию Медведеву. Об этом сообщает DELFI.

«Вот так Янукович продемонстрировал Обаме, что США и НАТО для него важнее, чем любые соглашения и контакты с Россией», - сказала Витренко.

«Во-первых, день выбран неслучайно, ведь завтра (21 апреля) ожидается визит Медведева в Украину, а уже сегодня американский корабль блокировал выход российского корабля», - пояснила лидер ПСПУ.

Витренко убеждена, что США готовят атаку на Россию, используя в своих целях Украину и Грузию.

«Обама опирается на две ноги - Крым и Грузию. Он ведь 18 апреля заявил, что экономика США ожидает второй мощной волны кризиса, а так уж повелось, что Америка спасается военной агрессией. И вот США успешно, не мытьем, так катаньем, завершает процесс втягивания Украины в НАТО, чтобы втянуть Украину в военный конфликт», - подчеркнула она.

Напомним, во вторник, 20 апреля, утром в Севастопольскую бухту зашел фрегат ВМС США John L. Hall. Фрегат опоздал с заходом больше чем на час и задержал выход из бухты российского военного корабля, который вынужден был ждать прохода «американца» посреди бухты.

В Севастопольском морском порту были приняты беспрецедентные для города меры антитеррористической безопасности. За день до прихода корабля на причале выложили бетонные блоки, покрытые черными и желтыми полосами. Решетка, огораживающая причал, была занавешена зеленым брезентом.

На Графской пристани гостей встречал немногочисленный (26 человек) пикет Блока Витренко. Его участники в начале не могли договориться, что кричать: «Янки гоу хоум» или «НАТО гоу хоум». Но потом решили, что первое выражение понятней для американского уха. Примечательно, что пикет не потревожил рыбаков, сидевших тут же на Графской пристани.