16.05.2005 17:51
«Языковая проблема в Украине существует, не замечать ее нельзя», - так сказано в заявлении партии «Союз», текстом которого располагает From-UA. В нем подчеркивается, что «на русском языке разговаривают десятки миллионов граждан Украины. Они имеют право учить на родном языке своих детей, общаться на этом языке с представителями власти, слушать русскоязычное радио и смотреть русскоязычное телевидение».

В заявлении также сказано, что «социологический опрос, проведенный 14-24 апреля фондом «Деминициативы» совместно с КМИС, показал, что на русском языке дома общаются почти 40% наших сограждан. В то же время на украинском - чуть меньше 35%. На работе русским языком пользуются почти 32% опрошенных, украинским - 30%. То есть по-русски в Украине сегодня говорит большинство граждан».

«Говоря о «языковом комфорте» для этих десятков миллионов людей, Президент не может не знать, что русский язык сегодня дискриминируется - закрываются русскоязычные школы, на русский язык наложено табу в рекламе, русская речь перестает звучать на радио и телевидении. Что же делать людям, которые родились русскоязычными и хотят разговаривать на языке своих родителей?!», - возмущаются авторы заявления.

Партия «Союз» потребовала на законодательном уровне обеспечить право на родной язык и выработать четкую государственную политику по этому вопросу. «Союз» также намерен добиваться референдума по приданию русскому языку статуса второго государственного.