20.04.2010 16:19
13-17 апреля в Салехарде (Ямало-Ненецкий Автономный Округ Российской Федерации) прошел двенадцатый Международный фестиваль молодежи и студентов «Северное сияние», посвященный 65-летию Великой Победы. В рамках фестиваля также проводился Кубок России и открытое первенство автономного округа по спортивному туризму.

Как передает пресс-служба Всеукраинской общественной организации «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина», организаторами фестиваля выступили Туристско-спортивный союз РФ, департамент по молодежной политике ЯНАО и окружной молодежный центр. Мероприятие проводится при поддержке департамента международных и межрегиональных связей ЯНАО, окружного агентства по физической культуре и спорту и управления аварийно-спасательной службы Ямала.




В фестивале приняли участие почти два десятка молодежных команд из Российской Федерации, а также сборная гостей из Абхазии, Германии, Киргизии, Латвии, Польши, Украины и Франции. Украинскую делегацию представлял Заместитель Председателя Совета ВОО «ПОД «Русскоязычная Украина» Руслан Бортник, который и рассказал о событии.

«Старт акции был дан 13 апреля во время проведения традиционного митинга у Вечного Огня в Салехарде. Молодые спортсмены в торжественной обстановке помесили частичку Вечного Огня в специальную капсулу, которую доставили в Лабытнанги и поселок Харп. 17 апреля во время традиционного восхождения участников и гостей фестиваля на гору Рай-Из (Полярный Урал) частичка вечного огня была поднята на вершину, где и состоялась акция «Свеча Памяти», посвященная 65-летию Великой Победы и зажигание сотен свечей, символизирующих память молодого поколения о Великой Победе.




В программе фестиваля были проведены конкурсы «Презентация команд», «Туристический быт и навыки», «Обед туриста» и конкурс туристической песни» - рассказывает украинский участник.

«В рамках фестиваля также прошла встреча с общественными и молодежными организациями и руководством ЯНАО, на которой обсуждались конкретные механизмы сотрудничества и совместные проекты на ближайшее будущее. Уже летом общественные организации Ямала и Украины начнут реализацию совместных проектов - подчеркнул Руслан Бортник.