20.04.2010 17:27
Депутат «Единой России» Анатолий Губкин предложил отнести организации, занимающиеся теле- и радиовещанием, а также оказывающие социально значимые услуги в интернете, к объектам, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны. Об этом сообщает «Интерфакс». Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

В пояснительной записке к законопроекту депутат ссылается на важность СМИ для национальной безопасности России. По мнению Анатолия Губкина, поправки должны быть внесены в федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

В настоящее время в законе указано, что к видам деятельности, имеющим стратегическое значение, относятся теле- и радиовещание «на территории, в пределах которой проживает население, составляющее половину или более половины численности населения субъекта Российской Федерации». Как отмечают журналисты, интернет в данном контексте в законе не упоминается.

Российские политики начали обсуждать вопрос о работе СМИ после терактов в московском метро. В начале апреля спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что некоторые журналисты пытались убедить граждан в неэффективности работы правоохранительных органов, из-за чего «фактически стали играть на руку террористам».

Позже депутат от «Единой России» Роберт Шлегель внес в Госдуму законопроект, запрещающий средствам массовой информации в любой форме воспроизводить заявления террористов. Однако некоторые сенаторы выступили против введения законодательного ограничения деятельности СМИ.

7 апреля директор ФСБ Александр Бортников встретился с главными редакторами ведущих российских средств массовой информации. В ходе этой встречи обсуждались вопросы взаимодействия при освещении кризисных ситуаций.