16.05.2005 16:23
Во вчерашнем эфире программы Андрея Караулова «Момент истины» российского телеканала ТВЦ, бывший народный депутат Александр Ельяшкевич заявил: "Березовский хотел использовать записи Мельниченко, чтобы получить мощный рычаг в рэкете Леонида Кучмы. Березовский пытался шантажировать Мельниченко, ему это не удалось. Березовский выделил сумму более 50 тысяч долларов".

В интервью «Моменту истины» Борис Березовский сообщил: «Мельниченко обратился ко мне 2,5 года назад, в Фонд гражданских свобод, чтобы нанять юристов, чтобы легализовать информацию. Фонд помог ему. Я не слушал записи. Я слышал то, что мне рассказывал Мельниченко. У меня есть экспертное заключение, что пленки подлинные. На следующий день после того, как был убит Кравченко, мне звонит Мельниченко из Варшавы и говорит: помогите мне срочно выехать из Варшавы, я опасаюсь за свою жизнь. Я нанял чартер, охрану, Мельниченко прилетел сюда».

"Борис Абрамович, мне просто есть нечего", - якобы Мельниченко сказал Березовскому, со слов последнего.

Николай Мельниченко, в свою очередь, рассказал, что «когда убили Кравченко, я позвонил в СБУ. Мне было сказано, что СБУ не может предоставить мне охрану. Я был вынужден обратиться к Березовскому. Сделано то, что сделано».

Мельниченко подчеркнул: «Я не объявлял войну Березовскому. Я не согласился на те условия, которые он мне предлагал. Я позвонил Березовскому и сказал: "Борис, я участвовать в этом не буду. Мне твоя помощь не нужна".

Березовский, по словам Мельниченко, ответил: "Коля, через 2 месяца ты будешь в полном дерьме".