16.05.2005 16:23
Украинские операторы мобильной связи не будут влиять на результаты голосования во время проведения в Украине Песенного конкурса «Евровидение - 2005». В этом журналистов заверил президент Национальной Телекомпании Украины (НТКУ) Тарас Стецькив.

По его словам, Европейский языковой союз, который является организатором Песенного конкурса, использует систему централизованного телефонного голосования. Услугу будет предоставлять немецкий оператор Deutsche Telecom. Компания будет собирать информацию из всех стран, которые будут принимать участие в голосовании во время нынешнего «Евровидения». Процесс голосования на местах будут обеспечивать избранные Deutsche Telecom национальные операторы связи.

В Украине мобильное голосование будут поддерживать все операторы сотовой связи. Тем не менее ни один из них, даже компания «Киевстар», которая имеет статус Международного мобильного оператора и Международного спонсора Песенного конкурса «Евровидение-2005», не будет нести ответственность за результаты голосования и не сможет на них влиять.

Тарас Стецькив подчеркнул, что главная функция мобильных операторов в процессе голосования - просто передать звонок или SMS по своим каналам компании-провайдера. Последняя, в свою очередь, после первичной обработки данных будет присылать «голоса» в информационный центр, где их обобщат и подсчитают.

Президент НТКУ также сказал, что к мобильным операторам, которые будут поддерживать голосование во всех странах-участницах нынешнего «Евровидения», выдвигались серьезные требования. В частности, охват телефонной сетью не менее чем 80% населения, создание специальных номеров для голосования во время «Евровидения» и обеспечения единых цен за минуту разговора и за отправку SMS.